Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 6+

    Валентина Легкоступова

    В 1985 году окончила Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу скрипки. А далее Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных на отделение эстрадно-джазового вокала профессора Иосифа Давыдовича Кобзона. Дебют на эстраде состоялся в 1985 году в Херсоне — сольный концерт с группой под управлением Сени Сон.

    В 1986 году Валентина оказалась на фестивале советской песни «Юрмала-86», где получила… вторую премию. В этом же году певица начинает сотрудничать с композитором Раймондом Паулсом. Записывается много песен, в том числе — «Двое», «В белых клавишах берёз».

    На фестивале в Юрмале юную певицу заметил композитор Вячеслав Добрынин. Специально для неё он написал песню «Ягода-малина». В ночь с 1986 на 1987 год на «Голубом огоньке» Валентина исполняет песню «Ягода-малина», которая мгновенно становится хитом. С 1986 по 1992 год Валентина работает в Тульской филармонии. В 1987 году записывает песни «Средиземное море» и «Хамелеон», становящиеся чуть менее, но тоже популярными. В этом же году Валентина участвует в фестивале молодёжи в Чехословакии, в Польше («Зелена Гура»).

    В. Легкоступова становится дипломантом конкурса «Сопот-88» (специальный приз жюри). 1987—88 годах появляются песни «Крымский пляж»(Т.Ефимов) и «Капля в море»(В.Добрынин), подтверждающие успех певицы. В 1989 гастролирует по Германии в составе делегации от Министерства культуры, а в 1990 — по Африке вместе с группой И. Д. Кобзона. В 1990 году Валентина порадовала своих слушателей новыми работами композитора В. Добрынина : «И никто другой» и «Милый дом». 1993—1995 годы — Валентина работает в «Театре эстрадной песни» под управлением Л. В. Лещенко. В 1994 году Валентина выпустила компакт-диск «Ягода-малина», где были собраны песни разных лет. 1995 год — выступление на фестивале российской песни в Болгарии.

    1996-м Валентина записывает несколько новых песен. Причем, в качестве композитора привлечён и её отец. В августе 1998 года Валентина выступает на «Крымских зорях» в Ялте. В 1998—2000 годах Валентина Легкоступова выступает на различных музыкальных фестивалях.

    2001 год — Выход альбома «Я улыбаюсь». Указом Президента РФ от 23.12.2001 N 1473 Валентине Легкоступовой присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»

    Долгое время Валентина Валерьевна преподавала в Российской Академии музыки имени Гнесиных на отделении эстрадно-джазового вокала.

    Несколько лет, Валентина Легкоступова прожила в Испании, не так давно вернулась в Россию.

    Валентина продолжает активно гастролировать, участвует в различных фестивалях,концертах, телепередачах.

    Встречайте! 16 апреля ОДО. Валентина Легкоступова с программой «Ягода-малина». ЖИВОЙ ЗВУК! Душевный концерт и любимые песни!

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru