Перейти на новую версию сайта
Гастроли
  • 16+

    "Старик и море" Эксклюзивный показ в Екатеринбурге

    5—6 апреля 2018 г. Театр Драмы 19:00

    Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова

    в сотрудничестве с Государственным академическим театром им.Евг. Вахтангова

    при поддержке Министерства Культуры РФ

    Губернатора Свердловской области

    Эрнест Хемингуэй

    «Старик и море»

    Эксклюзивный показ!

    к 100-летию со дня рождения Ю.П. Любимова

    Режиссер – Анатолий Васильев

    Музыка – Владимир Мартынов

    В главной роли — Алла ДЕМИДОВА

    Более десяти лет Анатолий Васильев —ученик Юрия Любимова, создатель театра «Школа драматического искусства», — не делал спектаклей в России. Генеральному продюсеру Чеховского фестиваля Валерию Шадрину удалось невероятное — организовать «разовое» возвращение режиссера! В качестве посвящения Юрию Петровичу Любимову и при поддержке Чеховского фестиваля — маэстро поставил «Старик и море» с великой актрисой — Аллой Демидовой.

    Спектаклю не занимать эффектных визуальных решений, но самое важное здесь —соло Аллы Демидовой. Актриса, которая несколько десятилетий шла на передовой театральных поисков, работая с первыми режиссерами своего времени — в последние годы выходит на сцену почти исключительно в поэтических концертах, а в полноценных спектаклях участвует очень редко.

    В руках Васильева сюжет Хемингуэя стал рассказом о судьбе Любимова, о судьбе Демидовой, о собственной его, Васильева, судьбе. О судьбе всякого, кто ловит рыбу и тянет леску, когда руки изранены, а акулы норовят сожрать все, что тебе так дорого.

    Анатолий Васильев, 30 сентября 2016 года:

    «Наш спектакль — поклон Юрию Петровичу Любимову…

    За год до премьеры разве можно сказать, что получится из Хэма (я по-дружески, из Хемингуэя, по памяти прошлого), из его трагической повести «Старик и море».

    Да разве в этом дело!

    Что мы хотим: Алла Демидова, Владимир Мартынов и я, да еще команда художников и техников – все вместе под зонтом Чеховского фестиваля?

    Благодарности хотим. Памяти хотим. Любви хотим. К этому Великому Творцу Протеста – режиссеру Юрию Любимову. И никаких предательств, и никакого ропота.

    Ради имени его в год столетнего юбилея собрались мы вместе, чтобы представить наш спектакль «Старик и море».

    «Старик и море» впервые выезжает за пределы Москвы! И надо отметить, что это всего лишь ПЯТЫЙ показ спектакля в России! Эксклюзивная премьера в Екатеринбурге уже в апреле!

    Фото — Павел Антонов.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru